30 мая в Доме-музее Исаака Шварца завершился Пятый сезон фестиваля.
«Собирая друзей» - такое символичное название концерт заимствовал от проекта Серафимы Верхолат - известной саксофонистки и нашего большого друга. На сцене объединились музыканты разных поколений. Вместе со своими преподавателями Надеждой Медведевой и Татьяной Гурбаевой выступил интернациональный дуэт студентов Герценовского университета Марии Петровой и Нгуен Чан Бао Линь (Вьетнам). Они исполнили пьесы для фортепиано в четыре руки на морскую тематику М. Матвеева. Саксофон предстал в многообразии жанров и стилей. Квартет «СаксКор» поразил публику калейдоскопичным произведением Е. Подгайца Ludus Humanus. Украшение программы - песни И. Шварца, А. Пахмутовой и А. Зацепина (к 100-летию композитора) в исполнении Анны Коваленко. Лейтмотивом проходило творчество Исаака Шварца. В исполнении Серафимы Верхолат и Надежды Медведевой звучали близкие сердцу каждого человека темы известных фильмов, которые входят в «золотой фонд» отечественного кинематографа. В музыке кино заложены смыслы самых важных человеческих ценностей: любви к родине, стремления к миру и созиданию, полностью созвучные идеям «Диалогов невских берегов». Участников тепло приветствовала Антонина Нагорная-Шварц. Впереди лето! «На том же месте, в тот же час» 22 августа откроется Шестой сезон фестиваля. Мы встретимся на летней сцене в программе «Музыкальный кинематограф: от Шостаковича к Шварцу».