ФЕСТИВАЛЬ 2025

30 мая в Доме-музее Исаака Шварца завершился Пятый сезон фестиваля.

«Собирая друзей» - такое символичное название концерт заимствовал от проекта Серафимы Верхолат - известной саксофонистки и нашего большого друга. На сцене объединились музыканты разных поколений.
Вместе со своими преподавателями Надеждой Медведевой и Татьяной Гурбаевой выступил интернациональный дуэт студентов Герценовского университета Марии Петровой и Нгуен Чан Бао Линь (Вьетнам). Они исполнили пьесы для фортепиано в четыре руки на морскую тематику М. Матвеева.
Саксофон предстал в
многообразии жанров и
стилей. Квартет «СаксКор»
поразил публику калейдоскопичным
произведением Е. Подгайца
Ludus Humanus.
Украшение программы - песни И. Шварца, А. Пахмутовой и А. Зацепина (к 100-летию композитора) в исполнении Анны Коваленко.
Лейтмотивом проходило творчество Исаака Шварца. В исполнении Серафимы Верхолат и Надежды Медведевой звучали близкие сердцу каждого человека темы известных фильмов, которые входят в «золотой фонд» отечественного кинематографа.
В музыке кино заложены смыслы самых важных человеческих ценностей: любви к родине, стремления к миру и созиданию, полностью созвучные идеям «Диалогов невских берегов». Участников тепло приветствовала Антонина Нагорная-Шварц.
Впереди лето!
«На том же месте, в тот же час» 22 августа откроется Шестой сезон фестиваля.
Мы встретимся на летней сцене в программе «Музыкальный кинематограф: от Шостаковича к Шварцу».